Лукашенко посоветовал Кудрину подлечиться

В интервью российским СМИ президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что министр финансов РФ Алексей Кудрин «нервничает сильно и говорит немножко не то»

Александр Лукашенко отметил, что для Беларуси важны кредиты, которые страна привлекает.

«Если бы у нас не было этих эмвээфовских кредитов, сейчас у нас бы рухнула валюта. Вы же (Россия — Телеграф) пообещали нам два миллиарда. Дали сначала миллиард со скрипом, в СМИ у вас прочитаешь — мы как нищие ходим и просим… Как прочитаешь, то жить не хочется», — заявил президент в интервью российским СМИ.

«Думаю, может, ну его, этот миллиард? Ну, девальвировали мы национальную валюту на 20%, а девальвировали бы на 21% — и вышли из положения. Но вы же обещали! Мы же это в бюджет внесли, мы надеялись на это. Мы поехали к китайцам — три миллиарда дали. При том, что мы просим у россиян, китайцы впервые в истории своей решили дать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Слава богу, что меня президентом избрали, мы многое, что я изучал до президентства, притащили из Китая сюда. И сделали лучше, чем у них. Они признают это. Мы сделали социально ориентированную экономику», — добавил белорусский президент.

По словам Александра Лукашенко, ему пришлось повернуть Беларусь с того пути, по которому она шла вместе с Россией». «Тогда у власти были Чубайсы, Гайдары… Я всех их пережил. Долбали меня чем попало. Почему? Потому что я другую модель избрал. И в этом соревновании этих моделей в жесточайшей драке с нашими родными россиянами мы выиграли», — сказал он.

«Саакашвили, Ющенки, Лукашенки приходят и уходят, а народы остаются. Хотите вы этого или нет, вам придется иметь отношения с этими государствами», — добавил Александр Лукашенко.

Лукашенко: у меня внутри нет «ни одной живой шестеренки»

«У меня уже ни одной живой шестеренки нет внутри, которая бы нормально вертелась. Это уже, знаете, зубы сжал  — хорошая стаматология — и тяну», — заявил Александр Лукашенко в интервью.

«Но вот что важно: я могу быть разным. Предателем — никогда. Да, я президент Беларуси. Я буду радеть за интересы этого народа. Но ни в коем случае не в ущерб россиянам. Понимаете, когда в России хорошо, у нас никогда плохо не было», — добавил он.

Лукашенко: я не выступаю посредником между патриархом и Папой Римским

Президент Беларуси отметил, что не выступает посредником «патриархом Кириллом, церковью одной и другой».

«Глупости это. Я никогда на себя посредничество не брал. Я говорю: я был бы рад, если бы при вашей, Ваше Святейшество, жизни, и нашего Кирилла, а он активный человек такой, молодой, деятельный человек, состоялась бы встреча на белорусской земле. Я был бы счастлив. Он говорит, не отрицая: «Господь поможет нам в этом». И все», — пояснил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки