МВФ раскритиковал Беларусь за вливание денег в убыточные госпредприятия и госсектор

По словам главы миссии МВФ в Беларуси Питера Долмана, проблема фискального дефицита в Беларуси — это вопрос высоких долгов из-за неэффективного госсектора и его масштабной забалансовой поддержки бюджетными ресурсами.

Питер Долман отметил, что это не связано с собственно госбюджетом, который в течение последних лет исполнялся сбалансированно, сообщает TTT.BY.
 
"Речь о более высоком уровне долга и фискальной проблеме, связанными с забалансовыми действиями правительства, — подчеркнул эксперт. — К примеру, есть очень большой проект строительства АЭС, ведущий к увеличению долга. Еще более значима забалансовая поддержка госпредприятий, ведущая к росту задолженности. Это и вливания капитала в госпредприятия, это кредиты госсектору, которые становятся необслуживаемыми, и правительство в итоге вынуждено поддерживать госбанки. Причем такая поддержка, направленная на покрытие убытков, сохраняется год за годом».
 
МВФ оценивает ежегодную забалансовую поддержку в 2,2% от ВВП в течение последних десяти лет. Глава миссии МВФ заметил, что белорусские налогоплательщики имеют право получить ответ на вопрос о том, как расходуются эти средства и существуют ли другие, более приоритетные направления госрасходов, чем постоянная поддержка госпредприятий.
 
"Надо укрепить эти предприятия за счет реформ, которые мы обсуждали с властями страны, — пояснил он. — А пока это не произойдет, правительству необходимо сохранять жесткий бюджет и снижать уровень долга».
 
Павел Каллаур, глава Нацбанка, также назвал среди основных проблем фискальные риски: "Еще три года мы об этой проблеме не говорили. Мы оценили уровень таких рисков — это первоначальная оценка, я еще не буду ее озвучивать. Но в основе минимизации этих рисков — огромная работа по повышению эффективности госпредприятий".
 
Максим Ермолович, первый заместитель министра финансов, отметил, что в 2015 году отмечалось беспрецедентное давление на банки со стороны госпредприятий, которые в один миг перестали обслуживать и погашать свои кредиты. Он подчеркнул, что крупные предприятия испытали сложности с погашением и обслуживанием долгов.
 
"Минфину пришлось вмешиваться в этот процесс и проводить глубокую реструктуризацию обязательств предприятий через инструменты бюджетного кредитования, — пояснил Максим Ермолович. —Мы фактически выдавали бюджетные кредиты на погашение этих обязательств, переводя долг предприятий перед банками на бюджет". В 2015 году на эти цели ушло более 1,4 млрд долларов, в 2016-м — 400 млн, в 2017 году —  всего 2 млн долларов.
 

Как вам новость?