Минздрав договорился с поставшиками лекарств не повышать цены

В минздраве сообщили, что представители фармацевтических компаний подписали соглашение, по которому не будут поднимать цены на привозимые в страну лекарства.

«Наши отделы продаж будут обращаться к иностранным заводам-производителям с просьбой не повышать цены, а если возможно — снизить их. Но учитывая, как растет в последнее время курс евро, покупатели этих скидок даже не заметят», — отметили представители компаний, сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии».

«Еще нам предлагали снизить торговую наценку на лекарства. По закону на препарате стоимостью в пять долларов мы можем максимально заработать 30%. А снизить наценку невыполнимо, ведь арендная плата в аптеках очень высокая, а еще людям надо платить зарплату», — пояснили в фармацевтических компаниях.

«Продавать такие лекарства станет просто невыгодно. Если курсы валют будут расти и дальше, цены на препараты в белорусских рублях будут тоже расти. Притом что цена по контракту в евро или долларах остается постоянной», — подчеркнули в компаниях, поставляющих на белорусский рынок медпрепараты.

Как вам новость?
Головоломки