Минфин: МВФ выделит второй транш кредита в июне или в июле

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец заявил, что в конце июня совет директор МВФ примет положительное решение о выделении Беларуси второго транша кредита stand-by

«На сегодняшний день не осталось вопросов, которые вызывали бы сомнения у экспертов МВФ», — передает «Интерфакс-Запад» слова Андрея Харковца.

Он не исключил, что МВФ может перечислить сдвоенный транш кредита. «Мы проговариваем вопросы, связанные с суммой частей финансирования — это обычный переговорный процесс», — отметил министр.

Андрей Харковец добавил, что может обратиться к МВФ с просьбой об увеличении общего объема финансирования. «Это зависит от того, насколько адекватна будет ситуация в Беларуси, насколько адекватна внешняя ситуация условиям, в которых принималось решение о выделении финансирования», — подчеркнул министр финансов.

«Может быть, будут скорректированы некоторые коэффициенты, пороговые позиции», — добавил Андрей Харковец.

Харковец: НДС необходимо увеличить в этом году

Министр финансов Беларуси заявил, что изменения в системе налогообложения, касающиеся увеличения НДС, необходимо провести в текущем году.

«Таким образом, мы более быстрыми темпами дойдем до тех налоговых изменений, которые планировалось сделать в следующем году», — передает БелТА слова Андрея Харковца.

Он отметил, что в настоящее время рассматривается несколько вариантов увеличения ставки НДС — до 20% или до 22%.

«У нас есть оппоненты, так как не все воспринимают наше желание адекватно. Посмотрим, чьи аргументы будут более весомыми. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято», — добавил Андрей Харковец.

Как вам новость?
Головоломки