18 июля в Минске начнется Пятый съезд белорусов мира

В Минске 18-19 июля пройдет Пятый съезд белорусов мира, сообщила заместитель председателя рады "Згуртавання беларусаў свету "Бацькаўшчына" и председатель рабочей группы по подготовке форума Нина Шидловская

По словам Нины Шидловской, заседание прошло после того, как четвертого июня чиновники Мингорисполкома сообщили о своей готовности предоставить для проведения съезда помещения Минского международного образовательного центра или Дворца культуры МТЗ. Письменное подтверждение о выделении помещений городские власти обещали выслать на следующей неделе, сказала Нина Шидловская, как передает «БДГ Деловая Газета».

Из двух предложенных вариантов члены правления выбрали помещение ММОЦ. Причем свое решение руководство ЗБС «Бацькаўшчына» мотивировало как высоким уровнем технического оснащения этого современного здания, так и опытом предыдущего сотрудничества с руководством центра по проведению Четвертого съезда белорусов мира. Однако в качестве запасного варианта остается Дворец культуры МТЗ, отметила Нина Шидловская.

За последние два месяца рабочая группа получила 18 отказов в предоставлении помещений для проведения в Минске съезда, в котором предполагается участие около 400 делегатов из 20 стран.

Как вам новость?