Белорусские депутаты утвердили исполнение республиканского бюджета за 2008 год

Белорусские депутаты приняли законопроект "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2008 год"

Как отметил Андрей Харковец, представляя законопроект, первоначально республиканский бюджет 2008 года был утвержден по доходам в сумме 38,1 трлн. рублей, по расходам 40,3 трлн. рублей с предельным размером дефицита в сумме 2,2 трлн. рублей, или 1,9% к ВВП, сообщает БелТА.

В декабре показатели бюджета были уточнены. В результате внесенных изменений уточненный план по доходам составил 46,4 трлн. рублей, по расходам — 49,8 трлн. рублей, планируемый размер дефицита бюджета — 3,4 трлн. рублей, подчеркнул Андрей Харковец.

За прошлый год в республиканский бюджет поступило 49 трлн. рублей доходов, или 105,7% годового плана. Его расходы составили 48,1 трлн. рублей, или 96,4% годового плана.

По словам министра финансов, проводимая в 2008 году бюджетно-налоговая политика позволила снизить налоговую нагрузку, и в распоряжении предприятий осталось около одного триллиона рублей. В целом налоговая нагрузка на экономику по итогам 2008 года сложилась на уровне 32,6% к ВВП (без учета фонда социальной защиты населения). Планируется, что по итогам 2009 года налоговая нагрузка составит 32,1% к ВВП.

В связи с тем, что в четвертом квартале 2008 года ощутимое влияние на бюджет оказал мировой финансовый кризис, что выразилось в сокращении объемов поступлений в доходную часть, минфин принял конкретные меры по дополнительной экономии бюджетных ресурсов, наращиванию финансовых резервов. В результате сэкономлено около 1,6 трлн. рублей.

Как сообщила заместитель председателя Комитета госконтроля Раиса Саврицкая, проведенные проверки подтвердили достоверность информации об исполнении бюджета за прошлый год.

Вместе с тем КГК выявил  нарушения и недочеты при пополнении доходной части и использовании расходов бюджета. В частности, Раиса Саврицкая обратила внимание на отсутствие должного контроля со стороны минфина за перечислением в бюджет неналоговых доходов, недоосвоение средств бюджета в рамках финансирования госпрограмм.

Комитет Госконтроля предложил создать единую базу данных по госпрограммам Беларуси. КГК также инициировал совершенствование законодательства по вопросам распоряжения госсобственностью.

Как вам новость?
Головоломки