Минлесхоз будет стимулировать отстрел волков и лисиц в Беларуси

В связи с участившимися случаями появления волков в малых населенных пунктах Беларуси министерство лесного хозяйства заявило о стимулировании их отстрела. По состоянию на 1 февраля, в Беларуси было зафиксировано 2113 особей волков.

При этом минлесхоз определил 14 районов (Браславский, Городокский, Брагинский, Хойникский, Ветковский, Кормянский, Чечерский, Ельский, Речицкий, Лельчицкий, Краснопольский, Климовичский, Славгородский, Чериковский), в которых «необходимо осуществление первоочередных мероприятий по регулированию распространения и численности» волков.

Пользователи охотничьих угодий в 2016 году добыли 1775 особей волка. Однако на особо охраняемых природных территориях охота на него запрещена. Но в связи с тем, что в Беларуси волк не находится под угрозой исчезновения и с учетом негативного воздействия волка на жизнь, здоровье и имущество граждан минприроды поручено доработать план управления популяцией волка.

Также минлесхоз определил меры материального стимулирования охотников и должностных лиц охотхозяйств (денежное вознаграждение, льготы при реализации охотничьих путевок, разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним) за отстрел на территории арендуемых охотничьих угодий волка, лисицы, енотовидной собаки.

Также в лесоохотничьих хозяйствах и учреждениях Белорусского общества охотников и рыболовов организован конкурс по регулированию численности волка, лисицы, енотовидной собаки с начислением участникам конкурса баллов, количество которых влияет на получение в охотхозяйствах охотничьих путевок, разрешений на добычу охотничьего животного по сниженной цене.

Как вам новость?
Головоломки