Сидорский: готовится несколько вариантов повышения НДС

По его словам, есть несколько вариантов повышения НДС: "На сколько процентов – мы пока просчитываем, возможно, это будет на 1-2-3%"

Как подчеркнул белорусский премьер, решение о повышении НДС будет взвешенным, обдуманным и основанным на анализе различных мнений, который сейчас проводят правительственные эксперты, передает «Интерфакс-Запад».

Сергей Сидорский пояснил, что повышение НДС необходимо для поддержки экспортеров, которым важно сокращение оборотных налогов, полностью упразднить которые планируется в 2010 году. «Мы постепенно снижаем оборотные налоги в стране, осталась некоторая их часть. Мы предлагаем форсированно пройти этот путь», — заявил премьер-министр Беларуси.

«Наряду с экспортерами, мы не должны забывать и о внутренней экономике, в частности, экономике услуг. Ведь тогда услуги внутри страны будут рассчитываться не исходя из 18%, а, допустим, 20-22%. Просчитав все варианты, мы в ближайшее время определимся и внесем предложение президенту для принятия окончательного решения», — добавил глава белорусского правительства.

Харковец: не все воспринимают возможное повышение НДС адекватно

В свою очередь, министр финансов Беларуси Андрей Харковец рассказал, что у повышения НДС и других действий правительства в налоговой сфере есть противники, передает БелТА.

«Это предложение минфина (о повышении НДС до 22% — Телеграф) сегодня является предметом обсуждения. У нас есть оппоненты, так как не все воспринимают наше желание адекватно. Посмотрим, чьи аргументы будут более весомыми. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято», — отметил глава белорусского минфина.

Как вам новость?