Лукашенко потребовал наказать виновных в поздней уборке льна на Гомельщине

Министерство сельского хозяйства и продовольствия раскритиковало гомельские власти за «народную уборку льна», а президент Александр Лукашенко распорядился наказать виновных в несвоевременной уборке культуры. Он резко отреагировал на ситуацию и потребовал передать материалы в прокуратуру.

На пресс-конференции 15 ноября министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц сообщил, что глава государства потребовал наказать виновных в поздней уборке льна в Гомельской области. Министр отметил, что в этом случае произошла недоработка местных органов власти, которым нужно было раньше поднять технические средства и убрать лен.
 
При этом чиновник указал на то, что была действительно очень плохая вылежка льна, и к тому же две нормы осадков в октябре. «Но на 97% территории лен убрали вовремя», — отметил Леонид Заяц.
 
Что касается ситуации в Гомельской области, по словам главы Минсельзхозрода, это была недоработка местных органов власти. Им необходимо было убрать лен раньше без привлечения помощи населения. «Президент очень резко отреагировал на ситуацию, потребовал наказать виновных и передать материалы в прокуратуру», — заключил он.
 
В Гомельской области для спасения урожая льна, побитого дождем, мобилизовали местное население. Автобусы с учащимися, работниками предприятий и организаций отправились на поля. В течение нескольких дней тысячи людей со всей области принимали участие в толоке.
 

Как вам новость?
Головоломки