Жадобин: ОДКБ надо по-новому реагировать на современные угрозы

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин заявил, что современные вызовы и угрозы требуют от ОДКБ новых методов работы.

По словам Юрия Жадобина, Организация договора о коллективной безопасности является важнейшим инструментом для сохранения стабильности на постсоветском пространстве, передает БелТА.

«Сегодня в узком составе мы обменялись мнениями о военно-политической ситуации в зоне ответственности ОДКБ, которую, к сожалению, нельзя назвать стабильной», — отметил Юрий Жадобин, комментируя заседание Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ в Минске.

Жадобин: вопрос о совместимом вооружении армий стран ОДКБ рассмотрится в ближайшее время

«С началом председательства Беларуси в ОДКБ мы поднимем вопросы укрепления военно-технического сотрудничества. Мы понимаем, что вынуждены принимать многие решения в рамках мирового финансового кризиса, и мы будем искать способ снижения рисков для стран ОДКБ», — отметил Юрий Жадобин.

По словам госсекретаря, «Беларусь, председательствуя в ОДКБ, одной из главных задач видит создание и участие страны в Коллективных силах оперативного реагирования», передает «Интерфакс-Запад».

Официально статус председательствующей в ОДКБ страны перейдет к Беларуси 14 июня 2009 года в рамках заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве.

Отработка взаимодействия сил в составе КСОР пройдет в Беларуси в сентябре

Юрий Жадобин заявил, что отработка взаимодействия в составе Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) пройдет в сентябре 2009 года в рамках учений «Рубеж» на территории Беларуси.

По словам госсекретаря, в рамках заседания секретарей совбезов ОДКБ будут подписаны документы, направленные на укрепление и совершенствование взаимодействия в рамках ОДКБ.

«Одна из проблем противостояния внешнему давлению в информационной сфере, которая несет искусственную дестабилизацию и расшатывание внутриполитической обстановки в той или иной стране», — уверен Юрий Жадобин.

«Нельзя констатировать сегодня необходимый уровень безопасности. По периметру наших границ мы видим наличие новых угроз безопасности, которые требуют новых мер реагирования», — подчеркнул госсекеретарь Совбеза.

«Сегодня председательство в Комитете секретарей советов безопасности государств ОДКБ перешло от Армении к Беларуси», — сообщил госсекретарь Совбеза.

Как вам новость?
Головоломки