Макей: сближение Беларуси с ЕС не несет никаких рисков для России

Развитие Беларуси с Европейским союзом не несет никаких рисков для сотрудничества с Россией. Об этом в пятницу, 17 ноября, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Сегодня он встретился в Минске с федеральным министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем.

По словам главы внешнеполитического ведомства, стремление Беларуси к сближению с Германией и ЕС в целом не несет никаких рисков для России. «Наоборот, чем стабильнее будет Беларусь, тем стабильнее будет ситуация в регионе», — пояснил он.
 
Владимир Макей отметил, что во время переговоров с Зигмаром Габриэлем поднималась тема отношений с Россией и Европейским союзом.
 
«Мы никогда не говорили о том, что собираемся развивать наши отношения с Европой за счет России или наоборот. Мы говорили, что хотим иметь нормальные отношения и с Востоком, и с Западом, понимая, что мы находимся на стыке этих двух геополитических игроков», — сказал он.
 
Чиновник подчеркнул, что у Беларуси никогда не было цели разорвать связи с главным стратегическим союзником — Россией, но мы не можем оставить без внимания и другой важный регион – ЕС. «Оттуда к нам идут инвестиции, современные технологии. Поэтому мы просто обязаны иметь нормальные отношения с Европейским союзом, включая Германию», — заключил он.

Как вам новость?