Лукашенко не едет на саммит «Восточного партнерства» в Брюссель

Президент Беларуси Александр Лукашенко, несмотря на официальное приглашение, не поедет на саммит "Восточного партнерства" в Брюсселе 24 ноября. Вместо него белорусскую делегацию возглавит министр иностранных дел Владимир Макей. Об этом 21 ноября, за три дня до визита, заявил замначальника управления информации МИД Беларуси Андрей Шупляк.

Поблагодарив за приглашение посетить саммит на уровне главы государства, он отметил, что визит на высшем уровне обычно является кульминацией взаимных усилий сторон по развитию сотрудничества и знаменует достижение глубоких системных результатов, важных для основ двустороннего взаимодействия. Пока же до такой кульминации далеко в рамках Координационной группы Беларусь-ЕС, отраслевого диалога в сфере торговли, белорусско-европейского диалога по правам человека и продолжая согласование Приоритетов партнерства, передает БелТА.

Представитель МИД подчеркнул заинтересованность Минска в устранении всех ограничений ЕС в отношении возможностей взаимодействия с Беларусью. По его словам, сторонам предстоит начать переговоры о заключении базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

«Беларусь заинтересована в продолжении участия в «Восточном партнерстве» ЕС, которое должно стать очевидно полезным для граждан Беларуси и ЕС, облегчив условия ведения бизнеса, контакты между людьми, связи в различных сферах, повысив уровень объективных знаний друг о друге», — заявил Андрей Шупляк.

Отметив, что Беларусь не ставит перед собой цели добиваться признания европейской перспективы, он отметил, что Беларусь при этом выступает за сохранение и развитие «Восточного партнерства» ЕС как инструмента развития неполитизированного взаимодействия, направленного на решение общих проблем и вопросов на общем пространстве Евро-Атлантики и Евразии.

Как вам новость?
Головоломки