МИД помогает вернуть на родину детей белоруски, умершей в Египте

Консульское управление Министерства иностранных дел вместе с органами опеки и попечительства занимается возвращением в Беларусь детей 40-летней белоруски, которая умерла в Египте. Получилось так, что двое маленьких детей, девочка и мальчик возрастом 4 и 5 лет, остались совершенно одни в чужой стране.

Сейчас Главное консульское управление МИД помогает вернуть детей умершей в Египте белоруски. 40-летняя женщина скончалась в египетской Хургаде 18 ноября. В этот же день посольство Беларуси в Египте начало принимать необходимые меры. Консул связался с властями Египта и родственниками погибшей. Выяснилось, что у погибшей остались двое детей, которых нужно отправить в Беларусь.
 
Бывший муж, у которого есть право опекунства над детьми, изначально согласился 22 ноября вылететь в Египет, чтобы забрать детей. Но по какой-то причине он не вылетел.
Белоруска проживала в Хургаде с египтянином Ахмедом, с которым полтора месяца назад заключила орфи-контракт (договор о временном браке). Сейчас он присматривает за детьми.
 
Женщина будет похоронена в Египте, поскольку родственники не могут оплатить транспортировку тела в Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки