МИД Украины назвал тотальной глупостью "шпионскую истерию" в Беларуси

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала «112 Украина» назвал тотальной глупостью «шпионскую истерию» в Беларуси. Он таким образом прокомментировал ситуацию с украинским журналистом Павлом Шаройко, которого белорусские спецслужбы задержали по подозрению в шпионаже.

По словам Павла Климкина, с Беларусью сначала была грибная истерия, затем — ягодная истерия, шпионская истерия, экономическая. «Значит, кому-то выгодно выстроить логику относительно того, будто Украина работает в Беларуси, что по определению — тотальная глупость», — делает вывод министр.
 
Украинский чиновник не забыл упомянуть белорусско-российские военные учения «Запад-2017». «После того как происходят учения «Запад-2017», во время которых отрабатывались именно наступательные операции, Россия пытается обдурить мир, что там происходит», — считает он.
 
Отношения Беларуси и Украины ухудшились буквально за несколько дней. 20 ноября КГБ Беларуси подтвердил задержание в Минске журналиста Павла Шаройко и обвинил его в создании агентурной сети по сбору информации разведывательного характера, то есть шпионаже. В комитете сообщили, что его деятельность координировал сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, который находился в Беларуси под прикрытием должности советника посольства Украины. Его попросили покинуть Беларусь.
 
В ответ украинские власти «по принципу взаимности» выслали из страны белорусского дипломата, а в Министерстве иностранных дел Беларуси расценили это как недружественный шаг Киева.

Как вам новость?
Головоломки