Крупнейшая партия ЕС призывает включить оппозицию в диалог Беларусь-ЕС

Европейская народная партия (ЕНП), которая обладает большинством голосов в Европарламенте и представители которой возглавляют Еврокомиссию, Европарламент и Европейский совет, 23 ноября на 6-й встречи лидеров ЕНП Восточного партнерства в преддверии саммита ВП в Брюсселе приняла декларацию с предложением включить в диалог между ЕС и Беларуси представителей демократических сил.

«Мы предлагаем инициировать формат диалога между ЕС и Беларусью с участием представителей демократических организаций и политической оппозиции Беларуси. Введение моратория на смертную казнь, прекращение преследования журналистов, освобождение политзаключенных, регистрация общественных организаций и политических партий, реформа судебной системы, проведение свободных и честных выборов и допуск оппозиции к государственным СМИ — все это является важным элементом развития будущего сотрудничества с официальной Беларусью», — говорится в декларации, сообщили в оргкомитете партии «Белорусская христианская демократия», которая является членом ЕНП.

Во встрече лидеров ЕНП Восточного партнерства принимали участие председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европарламента Антонио Таяни, председатель Европейского Совета Дональд Туск, премьер-министрч Венгрии Виктор Орбан и Хорватии Андрей Пленкович, президенты Армении Серж Саргсян и Украины Петр Порошенко, председатель ЕНП Жозеф Доль, вице-президенты Кинга Галь и Йоханнес Хан (еврокомиссар по вопросам добрососедства и политики добрососедства), председатель группы ЕНП в Евронесте Сандра Калниетэ, замминистра европейских дел Эстонии Мать Маасикас.

Кроме того, во встрече участвовали лидеры партий-членов ЕНП Словении (Янез Янша), Словакии (Бела Бугар), Франции (Пьер Лекилер), Литвы (Андрюс Кубилюс), Армении (Рафи Ованнисян), Грузии (Ника Мелиа, Гиги Угулава), Молдовы (Майя Санду, Виорел Чиботару, Андрей Настазе), Украины (Виталий Кличко, Юлия Тимошенко).

Белорусскую сторону представляли сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

 «Мы договорились с нашими партнёрами, что принципы, заложенные в основу этой декларации, мы будем совместно реализовать на всех политических площадках Европейского Союза и в Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейском парламенте, Евронесте, а также в кооперации с национальными парламентами и правительствами стран Европейского союза», — отметил Виталий Рымашевский.

По его словам, «никакой более глубокий уровень отношений Беларусь, в том числе подписание базового соглашения о партнёрстве и сотрудничестве, на данный момент просто невозможен по причине отсутствия реальных реформ, отсутствия свободных выборов, систематического нарушения прав человека в нашей стране». «Сегодня из-за отсутствия демократии в нашей стране, из-за репрессий, нарушения прав человека со стороны белорусских властей, вся Беларусь, все белорусы лишены возможности пользоваться теми преимуществами, которые дает сотрудничество с ЕС другим странам Восточного партнёрства, таким как Украина, Молдова, Грузия. Ответственность за это полностью лежит на белорусских властях», — добавил он.

Как вам новость?