Макей доволен отсутствием в декларации саммита ВП антироссийской риторики

Заключительная декларация саммита «Восточного партнерства», который состоялся в Брюсселе 24 ноября, соответствует ожиданиям Беларуси и не содержит конфронтационной риторики, в том числе антироссийских пассажей. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам мероприятия.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, это был один из самых успешных саммитов. Владимир Макей отметил, что итоговая декларация саммита была принята впервые за последние годы без особых споров. В этом документе закреплены основные принципы и направления сотрудничества в рамках Восточного партнерства до 2020 года.
 
«Декларация, как мы в свое время и предлагали нашим партнерам, соответствует нашим ожиданиям, она устремлена в будущее. В том плане, что она не содержит конфронтационной риторики, не направлена против третьих государств, которые тоже пристально смотрят за развитием инициативы», — отметил глава МИД Беларуси.
 
Он отметил, что конфронтация между Востоком и Западом может быть разрешена только через диалог. Поэтому Беларусь позитивно оценивает решение участников саммита  не включать в итоговую декларацию «какие-то пассажи с обличением России», пишет БелТА.
 
«Из уст представителей отдельных государств звучала критика в адрес России в связи с событиями в Крыму, на востоке Украины. Но должен сказать, что подавляющее большинство выступающих говорили, что «Восточное партнерство» не направлено против третьих стран», — отметил Макей и добавил, что это свидетельствует о понимании того, что обеспечение мира и безопасности в Европе невозможно без России или в ущерб России.
 
В целом, по его словам Владимира Макея, саммит «Восточное партнерство» прошел на позитивной ноте. Белорусская делегация выступила перед другими странами-участницами инициативы и обозначила свое видение перспектив развития ситуации в регионе и во всем мире.
 
Макей доволен отсутствием в декларации саммита ВП антироссийской риторики
 
В мероприятии участвовали представители 28 стран-членов ЕС и всех 6 стран-участниц «Восточного партнерства» (Беларусь, Украина, Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан), руководящих органов Евросоюза и других евроструктур.

Как вам новость?
Головоломки