Глава минского «Мотовелозавода» предложил ввести утильсбор на велосипеды

Директор минского «Мотовелозавода» Николай Ладутько предлагает ввести утилизационный сбор на велосипеды, чтобы создать условия для развития отечественного производства. Такое предложение он и глава российского «Веломоторса» Александр Начевин сделали на семинаре при Парламентском собрании Союза Беларуси и России.

Александр Начевин и Николай Ладутько выступили с предложением ввести маркировку конечной продукции и основных запчастей, а также  утилизационный сбор на велосипеды. Глава минского предприятия отметил, что введение маркировки на велосипеды позволит создать условия равноценной конкурентной среды. Их второе предложение – введение утильсбора на вело- и мотопродукцию – также создаст условия для развития отечественного производства. 
 
«Потому что она сегодня ни в чем не уступает тем образцам, которые сегодня завозятся на территорию наших государств», — пояснил Ладутько.
 
В свою очередь Александр Начевин отметил, что до 99,99% всех велосипедов и мотоциклов производится в Китае, Индии и Вьетнаме. При ввозе импортных велосипедов в эти страны взимается таможенная пошлина 120% плюс НДС. Таможенная пошлина на велопродукцию, которая импортируется в страны ЕС, — 48,5%.
 
«Если эта продукция завозится на территорию Беларуси или России, таможенная пошлина фактически 1%. Мы просим государство: нам не надо 120%. Хотя бы процентов 20-30, чтобы была возможность возрождения этой отрасли», — цитирует главу «Веломоторса» Sputnik.

Как вам новость?