Лукашенко собирается посетить братскую Венесуэлу в 2018 году

Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует значительно продвинуться в отношениях с Венесуэлой, чему будет способствовать его визит в эту латиноамериканскую страну в 2018 году. Об этом он заявил на встрече с вице-президентом Венесуэлы Рикардо Менендесом.

Александр Лукашенко подтвердил курс на развитие тесных отношений с Венесуэлой. По словам белорусского лидера, они продолжают оставаться дружескими и братскими. «Все, что мы можем сегодня, мы готовы положить на чашу вашего успеха в Венесуэле», — добавил он.
 
Беларусь и Венесуэла планируют в будущем выработать и начать реализовывать дорожную карту развития сотрудничества. Президент Беларуси обратил внимание, что в отношениях с Венесуэлой присутствуют нерешенные вопросы, но они не должны сдерживать развитие сотрудничества.
 
«Если мы что-то не можем сегодня решить, мы должны это отодвинуть в сторону и дорожную карту составить таким образом, чтобы могли двигаться вперед», — подчеркнул Александр Лукашенко и добавил, что у Беларуси есть то, что нужно народу Венесуэлы, а у низ есть то, в чем нуждаются белорусы.
 
«И мы даже на этом можем что-то заработать. Думаю, это надо положить в основу наших договоренностей и дорожной карты», — заявил глава государства.
 
Также Лукашенко попросил Рикардо Менендеса передать Николасу Мадуро поздравления с победой его сторонников на важных и показательных региональных выборах. «Главное я уже говорил Николасу Мадуро — чтобы вы были едины в Венесуэле и верили в свою победу. В противном случае наш друг Уго Чавес нас никогда не простит», — заключил он.

Как вам новость?