Лукашенко и Назарбаев подписали дорожную карту сотрудничества до 2026 года

В среду, 29 ноября, представители Беларуси и Казахстана заключили в Минске договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года, а также ряд других документов, важных для развития двухстороннего взаимодействия. Переговоры Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева прошли сегодня во Дворце Независимости.

Лукашенко и Назарбаев обсудили весь спектр двусторонних отношений. Глава белорусского государства предложил Казахстану сотрудничество в IT-сфере и внедрении новейших производственных и финансовых технологий. Также, по его словам, Беларусь готова поделиться наработками в сфере беспилотных летательных аппаратов — не только организовать поставки, но и передать технологии их производства.
 
По итогам переговоры стороны подписали договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года. К нему прилагается программа социально-экономического сотрудничества на этот же период. Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев поставили свои подписи под этим документом.
 
Также сегодня представители Беларуси и Казахстана заключили межправительственные соглашения о производственной и научно-технической кооперации организаций оборонных отраслей промышленности и о сотрудничестве в области СМИ. Был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Национальной академией наук Казахстана и документы о сотрудничестве между министерства иностранных дел, спорта, культуры.
 
Александр Лукашенко отметил, что Казахстан является для Беларуси стратегическим партнером. «Мы очень высоко ценим наши тесные связи и нацелены на продуктивное взаимодействие по всем направлениям. Я гарантирую вам: если мы договорились по каким-то вопросам — мы будем свято следовать нашим договоренностям, и вы никогда не будете иметь с нами проблем», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки