В Беларуси значительно сократят число специальностей в вузах

Изменения в Кодекс Беларуси об образовании уже подготовлены и в скором времени будут внесены в правительство, сообщил 1 декабря ректор Республиканского института высшей школы (РИВШ) Виктор Гайсенок на расширенном заседании президиума научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при президиуме Совета Республики.

Так, теперь структура высшего образования будет включать бакалавриат как первую ступень, которая будет заканчиваться присвоением квалификации для самостоятельной работы. Второй уровень — магистр — предполагает углубленную подготовку по специальности для научной, преподавательской, проектной и других видов сложных работ, передает БелТА.

«Непрерывная образовательная программа, сочетающая положение специальностей и получение специальностей магистерской подготовки в непрерывном цикле, вводится впервые. Она будет ориентирована на подготовку по особо сложным специальностям — врачей, физиков-ядерщиков и других», — рассказал ректор РИВШ.

Значительно сократиться и число специальностей. «Всего получается у нас 1,5 тыс. образовательных программ только по одному уровню, а по каждой нужен полный комплект документации (учебный план, типовая программа, образовательный стандарт)», — пояснил Виктор Гайсенок.

Предлагается укрупнить специальности, а специализации из классификатора специальностей убрать. Государственный образовательный стандарт по специальности будет обеспечивать 50% объема учебной нагрузки, а на остальные 50% придется вариативный компонент, который будет определять учреждение высшего образования, и именно он будет обеспечивать профилизацию (на первом уровне в распоряжении УВО будет 50%, в магистратуре — 70%).

Это, заявил Виктор Гайсенок, позволит с учетом потребностей рынка и пожеланий заказчиков сможет оперативно открывать любую профилизацию. Название образовательной программы с учетом профилизации и название специальности будут фигурировать в дипломе вместе со специальностью.

Также вводится новая классификация вузов. А вводимая кредитно-модульная система позволит студентам без особых проблем переходить из одного вуза в другой.

Как вам новость?