Россия запретила ввоз белорусских молочных продуктов

Шестого июня Россия ввела запрет на поставки из Беларуси 500 видов молочных продуктов. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

«Я делал предупреждение Беларуси. Но прошел месяц, а ситуация принципиально не изменилась. Ощущение, что выполнять российское законодательство они не торопятся», — передает «Интерфакс-Запад» слова Геннадия Онищенко.

Он уточнил, что Россия прекратила оборот «500 видов молочной продукции разных производителей и видов».

В числе прочего, под запрет попали произведенные в Беларуси молоко, творог, кефир, ряженка, сметана, сыр, йогурты, глазированные сырки, мороженое и другие продукты.

Главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан назвала «преждевременным» решение Роспотребнадзора.

«Мы уже разбирались с этой ситуацией раньше… Вся работа по перерегистрации поставляемой молочной продукции была своевременно проведена», — отметила Валентина Качан.

«В ближайший вторник в Москве я вместе с представителем минсельхозпрода Беларуси встретимся с главной Роспотребнадзора Геннадием Онищенко и проясним ситуацию», — добавила главный санитарный врач Беларуси.

Бамбиза: Россия не объявляла Беларуси «молочную войну»

Заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза заявил, что между Беларусью и Россией нет торговых войн.

«Нет никакой торговой — ни молочной, ни мясной — войны. Есть повседневная работа по приведению разрешительных документов в соответствие с регламентом Российской Федерации», — сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, кто каждая страна в праве определять порядок обращения той иной продукции на своей территории, вводить таможенные правила требования по потребительским качествам, которые определяет Роспотребнадзор, и регламентировать производство продукции.

«Единственное, мы должны были зарегистрировать свидетельства, выданные нашими службами, в России. Был определен период времени, и предприятия включились в работу», — отметил Иван Бамбиза.

«Практически по всем видам продукции, которые поставляются или планируются к поставке в Россию в 2009-м году, оформлены документы, получены подтверждения в Роспотребнадзоре», — добавил белорусский вице-премьер.

По словам Ивана Бамбизы, некоторые предприятия «проморгали» и не успели к настоящему времени завершить оформление разрешительных документов, хотя соответствующие обращения ими направлены в Роспотребнадзор.

Вице-премьер порекомендовал «политологам, включившимся в комментарии, не обострять ситуацию». «Есть обычная рутинная работа между соответствующими службами и субъектами хозяйствования по оформлению документов в установленном в России порядке», — подчеркнул Иван Бамбиза.

Путин: Беларусь уничтожает российскую молочную отрасль

Пятого июня премьер-министр России Владимир Путин во время встречи с губернаторами ряда центральных областей РФ заявил, что Россия готова отстоять интересы отечественных молочных производителей, передает ИТАР-ТАСС.

«Беларусь сегодня уничтожает нашу молочную отрасль. Возможно, делает это целенаправленно», — заявил в ходе встречи губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

«Мы (Россия и Беларусь — Телеграф) должны выстроить единую систему регулирования и дотаций в сельском хозяйстве. На вопрос Александра Григорьевича, смогут ли они (белорусы — Телеграф) поставлять продукцию как захотят, я сказал — нет, они должны торговать по единым правилам. А если они будут пользоваться привилегиями, мы вынуждены будем их продукцию на российском рынке закрыть», — подчеркнул Владимир Путин.

Как вам новость?
Головоломки