Беларусь получит кредит Всемирного банка на энергосбережение

Восьмого июня Беларусь подпишет со Всемирным банком (ВБ) соглашение о кредите в 125 млн. долларов для проекта по энергоэффективности.

Ранее Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил предоставление Беларуси кредита в размере 125 млн. долларов для финансирования проекта «Повышение энергоэффективности» стоимостью 193,1 млн. долларов, сообщает БелТА.

По словам представителей Всемирного банка, основной задачей проекта является преобразование действующих отопительных котельных, расположенных в ряде городов Беларуси, ТЭЦ.

«В результате на основе установки современных газотурбинных установок и газомоторов будет получено около 90 МВт дополнительной электрической мощности. Ожидается, что эффективность производства тепла и электроэнергии на объектах проекта увеличится на 30%», — отметили во Всемирном банке.

По предварительным подсчетам специалистов, ежегодно будет сэкономлено около 90 млн. кубометров природного газа, что приведет к сокращению выбросов углекислого газа на 165 тыс. тонн в год.

Со стороны Беларуси проект реализует РУП «Белинвестэнергосбережение».

Всемирный банк положительно оценил сотрудничество с Беларусью в сфере энергосбережения

Директор отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка Мартин Райзер заявил, что «банк положительно оценивает уровень сотрудничества с Беларусью в сфере энергосбережения».

Такое заявление Мартин Райзер сделал во время визита в Гомельскую областную клиническую туберкулезную больницу и Гомельский государственный областной лицей, где произведены термореновация зданий, ремонт освещения, заменены окна, выполнены другие мероприятия по снижению расхода энергоносителей. Все работы финансировались Всемирным банком.

В Гомельской области объем инвестиций в 2007-2010 годах из этого источника составит 25 млн. долларов. В основном эти средства направляются в районы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

Общий объем инвестиций, которые предоставил Всемирный банк Беларуси за годы сотрудничества, составил 443 млн. долларов, — половина этих средств направлена на программы по энергосбережению.

 

шумоглушители ГШП

Как вам новость?
Головоломки