В Минске учителям поручили собрать анализ кала у учеников

Чиновники придумали новое поручение для педагогов. В Минске классных руководителей в школах и воспитателей в дошкольных учреждениях обязали организовать сбор кала учеников и воспитанников в рамках проведения мониторинга на наличие глистов. Об этом написал в Facebook педагог Евгений Ливянт.

Минздрав, Мингорисполком и Центр гигиены и эпидемиологии Центрального района Минска разослали в школы и поликлиники документ «О проведении мониторинга за пораженностью населения Центрального района Минска гельминтозами и протозоозами». В нем главный врач Центрального района предлагает «возложить ответственность за организацию сбора биоматериала на классных руководителей в общеобразовательных учреждениях, на воспитателей групп в ДДУ, которые имеют более тесный контакт с родителями».
 
В Минске учителям поручили собрать анализ кала у учеников
В Минске учителям поручили собрать анализ кала у учеников
 
Педагоги остались недовольны своей новой обязанностью. «Каждый день тысячи детей сдают анализы в поликлиниках – и в связи с болезнью, и для получения справки. Предлагаю включить этот мониторинг в обязательные анализы», — пишет Евгений Ливянт.
 
«А если мое предложение является глупым и нереализуемым, то у меня есть и другое, более интересное: все анализы кала из школ свозить сначала в Управления образований района для предварительного мониторинга и сортировки, а оттуда уже их централизованно транспортировать в районные санстанции, — продолжает он. — А ещё лучше: из школ в районо, из районных управлений образования перевозить в городское Управление образования, там проводить дополнительный мониторинг и сортировку, и только потом в санстанцию на машине руководителя, естественно».

Как вам новость?
Головоломки