Мур: Минск пока не разрешил увеличить число дипломатов в посольстве США

Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил, что Минск разрешал на временной основе увеличить число дипломатов США в Беларуси.

По словам временного поверенного, в настоящее время в Беларуси находится только пять американских сотрудников, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«В начале июля 2009 года в Минск должен прибыть новый временный поверенный в делах США в Беларуси. Я уеду из Беларуси вскоре после его приезда», — уточнил Джонатан Мур.

«Новый временный поверенный является профессиональным дипломатом. Ранее он работал в Киеве, России и на Балканах, в данный момент работает в Вашингтоне. Что касается меня, то я займу пост заместителя посла США в Боснии», — пояснил Джонатан Мур.

Дипломат отметил, что «американская сторона в данный момент ведет общие обсуждения с властями Беларуси вопроса о возможном урегулировании дипломатического конфликта».

«Мы готовы предпринимать дальнейшие позитивные шаги в отношении Беларуси. Но обсуждение этих шагов может произойти, когда наш диалог будет вестись на более высоком уровне», — заключил временный поверенный.

В посольстве США в Минске постоянно работает пять дипломатов. Послу Карен Стюарт в 2008 году белорусские власти рекомендовали покинуть страну, позднее она была переведена на другую должность.

Мур: американские политики планируют визиты в Минск

«Сейчас мне не хотелось бы вдаваться в подробности. В то же время отмечу, что высокопоставленные чиновники, которые отвечают за отношения с Европой, уже назначены в администрации Обамы (Барак Обама — президент США — Телеграф). В зависимости от их рабочего графика, а также других факторов мы будем рассматривать возможность их приезда в Минск для переговоров», — отметил Джонатан Мур.

«Я не хотел бы делать заявления об уровне визита. Но думаю, он будет несколько более высокопоставленным, чем уровень визитов, которые происходили в последние годы», — добавил дипломат.

Как вам новость?
Головоломки