Нацбанк: сбой в банкоматах произошел из-за вируса

Начальник главного управления платежной системы Национального банка Иван Пищик заявил, что сбой в работе белорусских банкоматов произошел из-за вируса в компьютерной сети.

Замгенерального директора ОАО «Банковский процессинговый центр» Елена Одиноченко сообщила, что выход из строя банкоматов на территории Беларуси был обусловлен «техническим сбоем в программно-аппаратном комплексе, управляющем сетью банкоматов и терминалов девяти банков страны», передает «Советская Белоруссия».

«К сожалению, такие случаи иногда происходят. От подобных сбоев не застрахована ни одна система, обрабатывающая большие объемы данных. Мы же сегодня имеем около двух миллионов запросов в сутки. Это серьезные объемы», — рассказала Елена Одиноченко.

«Сейчас система работает стабильно. Принимаем все меры, чтобы избежать повторения неприятных ситуаций», — добавила замгендиректора.

Специалисты банков советуют клиентам, которые не смогли провести операции по карточкам, обратиться в отделения банков. Заявления должно быть рассмотрены в кратчайшие сроки.

 

Как вам новость?
Головоломки