Онищенко: Россия готова вести переговоры по «молочному вопросу»

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что переговоры о возобновлении поставок белорусского молока в Россию будут вестись с официальными лицами, которые компетентны в этом вопросе.

«Уже прозвучавшие в прессе комментарии (по проблеме запрета ввоза молока в Россию — Телеграф) ничего, кроме удивления, не вызывают», — отметил главный санврач РФ, передает «Интерфакс-Запад».

По словам Геннадия Онищенко, «авторы этих заявлений не могут быть восприняты как партнеры по переговорам».

Так глава Роспотребнадзора прокомментрировал заявление заместителя министра здравоохранения Беларуси Валентины Качан, которая назвала решение о запрете на ввоз из Беларуси в Россию молочной продукции преждевременным.

«Это является преждевременным решением в данной ситуации, с российской стороны не сделано должного анализа. Вся работа по перерегистрации поставляемой молочной продукции была своевременно проведена», — убеждена Валентина Качан.

Как сообщал ранее Телеграф, восьмого июня Геннадий Онищенко заявил, что, «согласно новому российскому техрегламенту на молоко, переоформлению подлежат 603 санитарно- эпидемиологических заключения и 55 регистрационных удостоверения на молочную продукцию производства Беларуси».

«Продукция не будет допускаться на территорию РФ Федеральной таможенной службой», — подчеркнул главсанврач.

«Эта проблема возникла не вдруг», — отметил Геннадий Онищенко. «Мы проявили терпение, и в начале мая еще раз предупредили всех операторов, фигурантов рынка о необходимости соблюдения российского законодательства. 29 мая направлено специальное письмо, в котором еще раз обращалось внимание на то, что пренебрежительное отношение к российскому законодательству недопустимо», — сообщил глава Роспотребнадзора.

 

Как вам новость?
Головоломки