В ЕС увидели "большой прогресс" с правами человека в Беларуси

"Мы считаем, что пришло время более тесного сотрудничества с Советом Европы. Реформы позволят в ближайшее время принять Беларусь в Совет Европы", — уверен глава МИД Словении

В свою очередь, министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов подчеркнул, что «надо понимать, что шаги по модернизации нашего общества мы делаем не потому, чтобы это понравилось Евросоюзу и Совету Европы», передает «Интерфакс-Запад». «Мы их сделали потому, что сами понимаем потребность в модернизации нашего общества», — заявил глава МИД Беларуси.

Белорусский министр также отметил, что Беларусь «тоже имеет, что покритиковать в других странах», однако продолжит движение в области модернизации и демократизации белорусского общества, консультируясь при этом, со своими соседями.

Жбогар: Словения поддержит Беларусь в «Восточном партнерстве»

Самуэль Жбогар также заявил на пресс-конференции в Минске, что Словения будет поддерживать Беларусь в рамках программы ЕС «Восточное партнерство» и выразил намерение своей страны развивать сотрудничество с Беларусью.

По его словам, о таком же желании белорусских властей свидетельствует его визит в Минск, который стал первым приездом главы МИД Словении в Беларусь за последние 17 лет.

Как вам новость?
Головоломки