Минфин: бюджетная политика смягчаться не будет

Министр финансов Андрей Харковец заявил, что «министерство не намерено смягчать бюджетную политику, ужесточенную в условиях негативного влияния кризиса на национальную экономику».

«Если бы было по-другому, я думаю, что мы не выдержали бы первого обзора миссией МВФ нашей макроэкономической и бюджетной политики», — отметил глава минфина, передает «Интерфакс-Запад».

По словам Андрея Харковца, «в скорректированном бюджете-2009 расходы на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам предприятиям увеличены на 10% до 527 млрд. рублей.

«В первом квартале выделено порядка 15% годовых назначений на субсидирование процентных ставок по кредитам. Но ситуация находится «в развороте», уже подготовлен довольно широкий перечень предприятий, которым будет оказана такая поддержка», — пояснил министр.

«Ресурсов у бюджетных организаций достаточно, но простимулированные в прошлые годы желания возбудили аппетит в бюджетной сфере до такой степени, что теперь для сохранения сбалансированности необходимо зафиксировать существующий объем финансирования», — подчеркнул глава минфина.

Харковец: корректировка бюджета-2009 была объективно необходима

По словам министра финансов, проведенная в конце мая корректировка республиканского бюджета соответствует происходящим в экономике процессам.

«Была проведена объективная оценка доходов бюджета, на которые мы можем реально рассчитывать, если конъюнктура не ухудшится. Нашей главной задачей было реально посмотреть на вещи и сбалансировать расходные обязательства с теми минимальными доходными ресурсами, которые наверняка у бюджета будут. И мы это сделали», — убежден Андрей Харковец.

По словам чиновника, «мы провели колоссальную работу — проанализировали буквально каждую смету каждой бюджетной организации, совместно с отраслевыми ведомствами и минэкономики проинвентаризировали все государственные программы».

«Это не виртуальное сокращение — на эту сумму сокращены конкретные бюджетные сметы. Фактически на эту сумму мы изъяли полномочия заключить договора и закупить продукцию бюджетными организациями», — подчеркнул Андрей Харковец.

«Мы поступили так предполагая, что если ситуация в экономике будет улучшаться и бюджет будет получать дополнительные доходы, то мы постепенно и в определенной степени будем сокращать этот резерв, возвращая эти деньги получателям», — отметил глава минфина.

Как вам новость?