Харковец: российский кредит зависит от кредита МВФ

При этом глава минфина выразил уверенность в том, что Россия перечислит Беларуси 500 млн. долларов, если МВФ решит выделить нашей стране очередной транш своего кредита

«Российская сторона хотела бы дождаться выводов МВФ по обзору экономической ситуации в Беларуси. Хотят дождаться — будем ждать. Мы думаем, что, если будет решение Совета директоров МВФ о выделении Беларуси очередного транша, для России этого будет достаточно», — приводит слова Андрея Харковца БелТА.

Министр финансов также рассказал, что сумма второго транша кредита МВФ для Беларуси пока не определена, хотя изначально речь шла о 400 млн. долларов. «Этот вопрос обсуждается. Пока окончательных решений нет», — сказал он.

«Мы только закончили работу с экспертами миссии и подошли к подготовке проекта письма о намерениях. Мы отработали в согласованном режиме и вышли на проект письма, в котором нет каких-либо неожиданностей. В документе речь идет о том, какую экономическую политику будет проводить государство в ближайшее время», — сообщил глава минфина Беларуси.

По его словам, в данной ситуации «первый шаг — это оценка работы миссии, второй — оценка взятых сторонами обязательств». «Если это будет поддержано, затем можно обсуждать вопросы об объемах кредитной поддержки», — пояснил Андрей Харковец.

«Мы с экспертами обсуждали тему, что те первичные условия, которые были и являлись основополагающими для формирования программы, оказались в реальности несколько иными. А коль несколько иными, то это может вызвать необходимость дополнительного финансирования», — отметил министр финансов Беларуси.

«Мы свои показатели с точки зрения бюджетно-налоговой политики выполнили. Те параметры, которые заложены в указе № 264, правильность наших подходов по ревизии бюджетных расходов миссией подтверждены. Поэтому к нам претензий никаких нет», — подчеркнул глава белорусского минфина.

Как вам новость?