Еврокомиссия: «ВП» предлагает Беларуси беспрецедентные возможности

Жан-Эрик Хольцапфель заявил, что «Восточное партнерство" («ВП») открывает беспрецедентные возможности для регионального сотрудничества во многих сферах, в особенности в энергетике».

По словам временного поверенного, «ВП» предусматривает несколько тематических платформ, которые призваны послужить открытому обсуждению актуальных вопросов развития», передает БелТА.

«Тематическая платформа по энергетической безопасности прежде всего сосредоточена на проработке нормативной базы для укрепления солидарности всех стран-участниц», — отметил Жан-Эрик Хольцапфель.

«Среди важнейших целей энергетического измерения «Восточного партнерства» — формирование плана действий по энергетической инфраструктуре, деятельность координационных групп по поставке газа и нефтепродуктов, проработка совместных действия по устранению чрезвычайных ситуаций, поддержка реабилитации существующей и развитие новой инфраструктуры путем привлечения инвестиций», — рассказал европейский политик.

Ламбер: участие в «ВП» может привести к снижению стоимости шенгенских виз для белорусов

По словам руководителя группы дружбы «Франция-Беларусь» парламента Франции Жерома Ламбера, снижение стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси может произойти в рамках ее участия в программе «Восточное партнерство».

«К сожалению, мы, парламентарии, не устанавливаем цены на визы, но вопрос будет рассмотрен в формате «ВП», и надеюсь, что произойдет сдвиг по этой проблеме», — отметил Жером Ламбер.

«Эта программа («Восточное партнерство» — Телеграф) должна привести к гармонизации отношений на европейском континенте», — уверен французский парламентариий.

По словам Жерома Ламбера, «Франция еще со времен Советского Союза всегда придерживалась конструктивных позиций при решении проблемных вопросов между различными странами». «Франция часто выступала против намерений США решать некоторые проблемы путем применения силы», — подчеркнул глава парламентской группы.

Мазай: для Беларуси «ВП» — возможность сбалансировать отношения с Западом и Востоком

«Для нас «Восточное партнерство» не было выбором между отношениями с Западом или Россией. Мы рассматриваем это как возможность сбалансировать отношения и с Западом, и с Востоком в интересах нашей общей безопасности и открытого экономического пространства», — заявила, в свою очередь, председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Беларуси Нина Мазай.

По словам представительницы белорусского руководства, «Беларусь удовлетворена тем форматом, в котором принято решение участия страны в «Восточном партнерстве».

«Надеюсь, что этот первый визит (визит руководителя группы дружбы «Франция-Беларусь» парламента Франции Жерома Ламбера — Телеграф) послужит шагом не только для возобновления контактов между парламентариями, но и для возобновления отношений между нашими странами в целом», — добавила Нина Мазай.

Как вам новость?
Головоломки