Мусиенко: Россия хочет поглотить белорусские предприятия

Руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко заявил, что запрет на ввоз белорусской молочной продукции на территорию России направлен на дискредитацию белорусских продуктов.

«Запрет не может быть связан с наличием претензий к качеству белорусской молочной продукции: ее качество высоко оценено российскими потребителями, а технологии переработки молока в Беларуси исследовали и европейские эксперты», — полагает Сергей Мусиенко, передает «Интерфакс-Запад».

По словам руководителя центра, причиной введения запрета в отношении ввоза ряда наименований белорусской молочной продукции и способа преподнесения этого факта, может являться желание российских компаний «раздавить и за три копейки приобрести» белорусские молокоперерабатывающие предприятия, «конкурировать с которыми честно не получается».

«На белорусских молокозаводах в последние годы многое делалось в части модернизации и внедрения современных технологий по выпуску качественной молочной продукции. Несмотря на свои нефтегазодоллары, России не удалось добиться таких успехов в модернизации производств, как Беларуси», — уверен Сергей Мусиенко.

«Похожая ситуация была и с сахаром, когда после проведенной заводами реконструкции белорусский сахар стал чем-то не устраивать Россию», — напомнил глава аналитического центра.

По словам эксперта, Россия проводит «осмысленную долгосрочную политику» по выдавливанию со своего рынка белорусских производителей.

Как вам новость?