Хищения с банковских карточек в Беларуси составляют 90% киберпреступлений

Игорь Пармон сообщил, что «самым распространенным киберпреступлением в Беларуси является кардинг: он занимает 90% в общем количестве таких преступлений".

Представитель правоохранительных органов рассказал, что используется такой изощренный спрособ хищения, как «ливанская петля» (капроновая нить с металлической скобой), передает «Комсомольская правда в Белоруссии».

«Это устройство предназначено для блокирования пластиковых карточек в картоприемнике банкомата, после чего преступники завладевают банковскими картами граждан и под различными предлогами получают к ним пин-коды. В последующем с похищенных карточек беспрепятственно снимаются денежные средства», — уточнил Игорь Пармон.

«От кардеров в Беларуси пострадали уже практически все банки, которые производят электронные платежи с использованием банковских карточек», — отметил представитель МВД.

По словам замначальника, «в настоящее время по кардингу в управлении «К» есть целый отдел, сотрудники которого занимаются именно этими преступлениями».

Как вам новость?
Головоломки