ПАСЕ проконтролирует демократизацию Беларуси

Докладчик по Беларуси Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ Андреа Ригони заявил, что процесс демократизации в Беларуси «подлежит проверке»

«Предоставление этого статуса (спецприглашенного — Телеграф) увязано с проверками на соответствие стандартам Совета Европы. В моем докладе указаны конкретные критерии: мы просим, чтобы белорусскими властями были проделаны последующие шаги в направлении демократизации страны», — передает БелаПАН слова европейского политика.

Андреа Ригони подчеркнул, что возможное возвращение статуса «нельзя рассматривать как какой-то подарок».

По его словам, Беларусь должна соблюдать такие демократические ценности, как свобода в регистрации политических объединений и движений, свобода СМИ, свобода выражения мнений, а также введение моратория на смертную казнь и пересмотр избирательного законодательства Беларуси.

«В моем докладе установлен срок в один год для того, чтобы проверить реализацию этих шагов. И это не просто пустой звук или болтовня, потому что Совет Европы и ПАСЕ хотят видеть конкретные результаты. Через год статус специального приглашенного может быть либо продлен, либо отменен по итогам проверки», — пояснил Андреа Ригони.

«Мы верим, что наступил такой момент, когда нужно действовать более активно, чтобы здесь услышали голос Совета Европы, чтобы в Беларуси росло осознание необходимости соблюдения таких ценностей, как права человека, правовое государство. Мы хотим подтолкнуть власти к установлению конструктивного и быстрого диалога», — добавил докладчик по Беларуси Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ.

Ригони: на сессии ПАСЕ будут приглашаться как официальные, так и оппозиционные делегации

Европейский политик заявил, что в случае положительного решения о возвращении статуса специального приглашенного на сессии ПАСЕ будет приглашаться не только официальная делегация Беларуси, но и делегация оппозиции.

Андреа Ригони подчеркнул, что приглашение для оппозиции на участие в работе ПАСЕ будет носить постоянный характер.

Как вам новость?