Россия передумала вести переговоры по «молочному вопросу»

Руководитель Роспотребнадзора заявил, что отзывает «свое предложение (о переговорах по поставкам белорусского молока в Россию – Телеграф) как абсолютно ненужное для белорусской стороны»

«В частности, это комментарии минсельхоза Беларуси о якобы надуманности российских претензий. И совсем уж непонятно вмешательство в этот процесс пресс-службы Союзного государства РФ и Беларуси. Непонятно, какое отношение она имеет к качеству и безопасности молочной продукции», — передает газета «Интерфакс» слова Геннадия Онищенко.

Глава Роспотребнадзора добавил, что реакция Беларуси показала, что предложение о возможных переговорах о молоке «было несвоевременным и ненужным для белорусской стороны».

«Что касается истины, то она будет проверена практикой. Это, как известно, главный критерий истины», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

Как сообщал Телеграф, ранее замминистра сельского хозяйства Беларуси Михаил Савельев заявил, что белорусские предприятия «продолжают экспорт молочной продукции в Россию в прежнем режиме».

Пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Иван Макушок отметил, что Россия запретила импорт молочных продуктов, которые не производятся в Беларуси.

Россия намерена увеличить список запрещенных к ввозу молочных продуктов до 1,4 тыс.

Роспотребнадзор намерен запретить поставки молочной продукции из Беларуси в Россию еще по 800 наименованиям, сообщил главный государственной врач РФ Геннадий Онищенко.

«Как показал дополнительный анализ, исполнение техрегламента на молоко и молочную продукцию, переоформление документов на территории Смоленской и Брянской области проводилось с явным нарушением подобного рода процедур», — передает БелаПАН его слова.

Геннадий Онищенко отметил, что 107 заявок на белорусскую молочную продукцию, которые внесены российскими поставщиками в Брянской области, будут отозваны.

Что касается Смоленской области, то, по словам Геннадия Онищенко, «поставки, осуществляемые по 198 выданным разрешениям, будут приостановлены», еще 92 документа, находящиеся на листе ожидания, «будут отозваны».

Как вам новость?