Сидорский призвал чиновников не ругаться с РФ из-за молока

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что чиновники должны прекратить словесные перепалки по вопросу поставок молочной продукции в Россию.

«Если у Роспотребнадзора появились какие-то дополнительные вопросы по уже оформленным в соответствии с новым техрегламентом разрешительным документам на поставки нашей молочной продукции в Россию, значит надо в спокойном режиме на эти вопросы отвечать», — убежден Сергей Сидорский, передает БелТА.

По словам руководителя правительства Беларуси, «соответствующие белорусские ведомства — минсельхозпрод, Госстандарт, санитарно-эпидемиологическая служба — должны сесть, проанализировать каждую позицию и дать исчерпывающие ответы российской стороне».

«Если есть какие-то недоработки, немедленно их устранить», — подчеркнул Сергей Сидорский.

Сидорский: странам ЕврАзЭС необходимо устранить барьеры во внутренней торговле

По словам Сергея Сидорского, «страны ЕврАзЭС в современных условиях должны устранить все имеющиеся межгосударственные барьеры и исключить применение защитных мер во внутренней торговле».

Такое заявление сделал премьер-министр в Минске перед отлетом в Москву для участия в заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС.

«Позиция Беларуси всегда состояла и состоит в создании благоприятных условий для расширения взаимной торговли между государствами — членами ЕврАзЭС. Именно по этой причине нами предложено включить в проект Плана по реализации мер мероприятие по подготовке соглашения о развитии в ЕврАзЭС международного лизинга сельскохозтехники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах», — пояснил Сергей Сидорский.

«Но, к сожалению, процесс подготовки и согласования проекта плана затянулся на целое полугодие», — подчеркнул премьер-министр.

Как вам новость?
Головоломки