Совет Европы: смертная казнь препятствует диалогу Европы и Беларуси

Заместитель генсекретаря СЕ Мод де Бур-Букиккио заявила, что Беларусь должна отказаться от практики «бесчеловечной формы наказания», что будет «свидетельствовать о ее желании вступить в семью европейских народов».

По словам Мод де Бур-Букиккио, открытие информационного пункта Совета Европы в Минске позволит «продвигать стандарты и ценности Совета Европы вместе с белорусскими властями и гражданским обществом», передает «Интерфакс-Запад».

«Открытие информационного пункта является позитивным ответом Совета Европы на знаки, сделанные руководством Беларуси в отношении открытости и готовности к сотрудничеству. Мы надеемся на консолидацию этих шагов», — отметила заместитель генсекретаря СЕ.

Ригони: Совет Европы связывает большие надежды с Беларусью

«По существу, мы надеемся, что этот информационный пункт станет первым и значительным символом нового курса — больших перемен в Беларуси и в отношениях Минска с Советом Европы«, — отметил специальный докладчик по Беларуси Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ, депутат парламента Италии Андреа Ригони.

«Сейчас необходимо сделать шаг вперед, говорить на одном языке, смотреть в одну сторону. Дух солидарности должен побеждать эгоизм отдельных людей и наций», — подчеркнул Андреа Ригони.

Как вам новость?
Головоломки