Лавров: Россия не вводила санкций против Беларуси

Так глава российского МИД прокомментировал запрет на ввоз в Россию из Беларуси молочной продукции, наложенный на белорусские предприятия Роспотребнадзором

«В России с декабря прошлого года действуют новые регламенты, описывающие качество молочной продукции и определяющие, в каких упаковках, с каким информационным наполнением в отношении покупателей эта продукция должна реализовываться на российском рынке», — пояснил российский министр, передает «Взгляд».

«Это касается всех экспортеров, которые направляют молочную продукцию в Россию. Это касается всех производителей молочной продукции в России. Я думаю, что называть подобные решения санкциями — это не вполне корректно», — цитирует Сергея Лаврова «Интерфакс-Запад».

По словам главы МИД РФ, запрет на ввоз белорусской молочной продукции объясняется «исключительно заботой о здоровье российских потребителей».

«Мы этот вопрос сегодня затрагивали и зафиксировали, что он должен решаться по линии соответствующих ведомств двух наших государств. Министерство сельского хозяйства Беларуси в курсе этой ситуации, не отрицает необходимости выполнения этих регламентов и будет исходить из этого», — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров: сотрудничество с Беларусью не связано с признанием Минска Абхазии и ЮО

Министр иностранных дел России на пресс-конференции со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым также коснулся обвинений в адрес России в «увязывании» взаимоотношений с Беларусью, в частности, выделения очередного транша кредита в размере 500 млн. долларов, с вопросом признания или непризнания Минском независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Мы с полным уважением относимся к конституционным процедурам Республики Беларусь и никогда не увязывали эту тему с вопросами практического взаимодействия наших государств. Убежден, что в отношениях между РФ и Республикой Беларусь как между партнерами, союзниками мы должны и будем действовать по-партнерски, не будем поддаваться различным эмоциям, конъюнктурным соображениям и будем работать вместе в интересах наших двух братских народов», — заявил Сергей Лавров.

«Увязки делали другие. Я имею в виду, в частности, те заявления, которые прозвучали из уст официальных представителей Евросоюза в свое время, которые, по сути дела, прямо обусловили приглашение Республики Беларусь в «Восточное партнерство» отказом от признания Южной Осетии и Абхазии», — сказал глава МИД России.

Как вам новость?
Головоломки