Лукашенко требует убрать "галочно-палочную" систему контролеров

На встрече с представителями деловых кругов в пятницу, 22 декабря, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал исключить безосновательный контроль бизнеса и исключить безосновательный контроль бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

По мнению президента, в Беларуси не должно быть безосновательного контроля предпринимателей. «Нередки случаи, когда представители компетентных органов приходят без всяких оснований. Категорически требую это исключить»,- заявил он.
 
Александр Лукашенко поручил искоренить в стране «галочно-палочную» систему отчетности контролирующих и силовых органов, когда «во главу угла ставятся суммы штрафов, количество выявленных правонарушений и уголовных дел».
 
Он отметил, что  неплохо, когда в бюджет поступают деньги от действий правоохранительных органов и контролеров. «Но мы потом недополучаем в бюджет в два раза больше, чем в результате этих штрафных санкций», — добавил президент.
 
Сейчас контролеры и правоохранительные органы имеют на столе лишь один документ — законодательный акт. «Статья такая, нарушил — отвечай. Жить надо не по понятиям, а по закону», — сказал Лукашенко.
 
Также он констатировал, что вопросы ответственности бизнеса тесно увязаны с контрольной деятельностью. Сейчас бизнес получает неимоверную свободу и одновременно с этим – повышение собственной ответственности за деятельность.
 
«До меня неоднократно доходит информация о случаях, когда за незначительные нарушения на предприятия налагаются огромные штрафы, выплатить которые просто невозможно», — пояснил президент и добавил, что штрафы должны быть соразмерны характеру совершенного проступка и учитывать экономическое положение предприятия.

 

Как вам новость?
Головоломки