В Беларуси повысили оклады некоторым категориям медработников

11 декабря Министерство труда и социальной защиты приняло соответствующее постановление, оно вступает в силу 28 декабря.

Согласно опубликованному на Национальном правовом интернет-портале документу, повышаются тарифные оклады врачам-экспертам медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК), в том числе председателям МРЭК, врачам-экспертам государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации" и заведующему консультативно-поликлиническим отделением. 

Медработникам высшей квалификационной категории повысят оклад на 50%, первой — на 40%, второй — на 30%. 

Медработники со средним специальным медицинским образованием за выдачу (введение) пациентам, больным туберкулезом, противотуберкулезных лекарственных средств и контроль их приема получат доплату.

В амбулаторных условиях госорганизаций здравоохранения доплата за каждого пациента составит 5% от тарифной ставки 1-го разряда, но не более 10% в день независимо от количества пациентов. При выходе или выезде сотрудника по месту жительства (пребывания) пациента — 10% от ставки 1-го разряда, но не более 20% в день независимо от количества пациентов. 

Средняя зарплата медработников в Беларуси, по данным Белстата, в ноябре составляла 648,4 рубля.

 

 

Как вам новость?