Сидорский: Беларусь сохранит социальную направленность бюджета

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что белорусские власти намерены сохранить социальную направленность бюджета.

Такое заявление сделал Сергей Сидорский на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств девятого июня в Москве, передает БелТА.

Сергей Сидорский уверен, что «такой вектор останется неизменным, даже несмотря на усложнившуюся экономическую ситуацию».

«Большие страны с емким внутренним рынком, такие как Россия, Китай и США, для снижения издержек от падения внешнего спроса стимулируют внутренний рынок. Однако проведение политики, стимулирующей внутренний спрос, требует наличия значительных финансовых ресурсов», — отметил глава белорусского правительства.

«Таких ресурсов у нашей страны нет. В связи с этим Беларусь вынуждена проводить политику сокращения государственных расходов, оптимизировать государственные и иные программы, использовать иностранные займы, которые направляются на конкретные цели», — пояснил Сергей Сидорский.

Сидорский: важно сохранить существующие связи между странами ЕврАзЭС

«Важно сохранить существующие связи и отношения между государствами — членами ЕврАзЭС не только для решения текущих проблем, но и как основу для будущего развития», — убежден Сергей Сидорский.

По словам премьер-министра, действия правительства в рамках ЕврАзЭС по минимизации влияния мирового кризиса направлены на решение двух главных задач.

«Первая из них — это обеспечение взаимных расчетов во внешней торговле с целью недопущения нарастания неплатежей со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Вторая задача — сохранить в условиях кризиса кооперационные связи между субъектами хозяйствования, не допустить ограничений во взаимной торговле», — отметил глава правительства Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки