Дело о гибели роупджампера: в Минске судят организатора прыжков с высоты

В понедельник, 8 января, в Заводском суде Минска началось рассмотрение уголовного дела в отношении 27-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в гибели роупжампера. Алексею Никитченко предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности, санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Алексей Никитченко своей вины не признает. Более того, сторона защиты засомневалась в беспристрастности судьи и заявила отвод. Суд постановил, что для этого нет оснований.
 
Индивидуальный предприниматель организовал в поселке Сосны Минского района прыжок с 70-метровой высоты, в результате которого погиб 27-летний парень из Солигорска Евгений Лапанович. Это произошло 18 июня 2017 года. Молодой человек получил в подарок сертификат на прыжок с высоты и специально приехал из Солигорска в Минск.
 
Как ранее сообщал Телеграф, развлечение проходило в поселке Сосны Минского района. Роупджампер спрыгнул на веревке с 70-метровой трубы котельной и на глазах у очевидцев рухнул на землю. Получив тяжелые травмы, он скончался.
 
Следователи пришли к выводу, что организатор прыжков не зафиксировал веревочную конструкцию на трубе, не осуществлял постоянный контроль за безопасной ее эксплуатацией и не использовал дополнительные методы и средства для предотвращения наступивших негативных последствий.
 

Как вам новость?
Головоломки