За год в Минске составили 56 протоколов за недостоверную рекламу акций и скидок

В 2017 году в Минске было составлено 56 административных протоколов за недостоверную рекламу в части акций и предоставления скидок. На оперативном совещании в Мингорисполкоме озвучили, какие нарушения допускали объекты торговли и общепита в прошлом году.

Начальник управления торговли и услуг Нина Емельянова сообщила, что в 2017 году жители Минска реже сообщали в Мингорисполком о недостоверной рекламе. Количество таких обращений уменьшилось в 9 раз по сравнению с 2016 годом. Предприятия стали указывать размеры скидок, соответствующие действительности, пишет БелТА.
 
Однако в столице были зафиксированы нелегальные рекламные игры и обман с бонусами. Для «заманивания» покупателей организации торговли предлагали бонусы, которыми люди  не могли воспользоваться — рекламная активность внезапно прекращалась.
 
Были факты и неравнозначной замены подарков за накопленные в процессе покупок баллы. Например, жительница Минска получила в одном из строительных магазинов матрас вместо надувной двуспальной кровати, заявленной в рекламе. Рекламодателю дали 690 рублей штрафа.
 
Еще одним распространенным нарушением стало проведение в соцсетях незарегистрированных рекламных игр. За это оштрафовали сеть ресторанов быстрого питания «МакДональдс». Санкция составила 100 базовых величин.
 
Нина Емельянова подчеркнула, что Мингорисполком продолжит осуществлять ежедневный мониторинг в магазинах и объектах общепита, чтобы заявленные скидки и акции соответствовали действительному предложению.

Как вам новость?
Головоломки