Лукашенко: в Москве совершили прорыв по Таможенному союзу

В частности, глава государства отметил намерение трех стран создать единую таможенную территорию без каких-либо ограничительных мер

«Полагаю, что вчера вы совершили прорыв в Москве. Если это произойдет, то это будет действительно хорошим началом выхода из мирового финансового кризиса, который нас затронул, и будет иметь хорошие перспективы», — сказал Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

«Как вы вчера сказали, мы будем иметь от белорусско-польской до казахстано-китайской границы пространство, где не будут применяться ограничительные меры», — обратился к казахскому премьеру президент Беларуси.

Масимов: Таможенный союз заработает с 2011 года

В свою очередь, Карим Масимов заявил, что переговоры в Москве были непростыми, но продуктивными, передает «Интерфакс-Запад». «Мы практически согласовали 100% тарифов, нашли компромисс, и договорились, если главы государств наш поддержат, остановить национальные переговоры и вступать в ВТО единой таможенной территорией», — рассказал премьер-министр Казахстана.

По его словам, Таможенный союз Беларуси и России может заработать и с 2010 года, однако существующие разногласия между Россией и Казахстаном удастся преодолеть только к 2011 году. Поэтому в рамках трех стран Таможенный союз будет сформирован до первого июля 2011 года, пояснил Карим Масимов.

Как вам новость?
Головоломки