Что белорусы искали в интернете в декабре 2017 года?

Яндекс изучил, какие темы сильнее всего "взлетели" в Беларуси в декабре – события, люди, явления, информацию о которых белорусские пользователи стали чаще искать в интернете в последний месяц 2017 года.

В преддверии Рождества и Нового года пользователи активнее всего интересовались подготовкой к праздникам и созданием соответствующей атмосферы. Больше всего запросов в декабре было про рецепты салатов, поздравления, фильмы "Один дома", "С легким паром" и другие картины; вырезание снежинок, песню "Новогодняя" группы Дискотека Авария и "Jingle Bells".

Не забывали белорусы следить и за другими событиями, например, искали информацию про премьеры фильмов, узнавали курсы криптовалют, а школьники готовились к урокам и контрольным.

Топ-10 тем, которые сильнее всего выросли в поиске Яндекса в декабре:

  1. Новогодние запросы (примеры запросов: [снежинки из бумаги шаблоны для вырезания], [в лесу родилась елочка], [новогодние салаты], [что подарить парню/девушке на новый год], [стих деду морозу])
  2. Премьера 5 сезона сериала "Викинги"
  3. Криптовалюты
  4. Рождество (искали поздравления, открытки, фильмы)
  5. Школьная программа (примеры запросов: [максім танк родная мова], [сімвалічны сэнс твораў васіля быкава], [знак бяды сачыненне])
  6. Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд — 2018
  7. Элджей – "Минимал"
  8. Шествие Дедов Морозов в Минске
  9. Треснувший мост под Житковичами
  10. Иерусалим (в связи с заявлением США)

Топ-3 персон, о которых белорусы спрашивали в декабре:

  1. Владимир Шаинский (в связи со смертью композитора)
  2. Кирилл Терешин
  3. Леонид Броневой (в связи со смертью актера)

Топ-3 премьер фильмов, которыми белорусы интересовались в декабре:

  1. Премьера фильма "Джуманджи: Зов джунглей"
  2. Премьера фильма "Звёздные войны: Последние джедаи"
  3. Премьера фильма "Яркость"

В данном случае не о самых популярных запросах к Яндексу из Беларуси в целом (этот список почти не меняется даже из года в год), а о темах, внимание к которым в декабре увеличилось, и люди чаще искали информацию о них. Такие запросы демонстрируют, чем сейчас "живут" и интересуются интернет-пользователи, и что их волнует.

Как вам новость?