Минюст: в Беларуси определить отцовство можно только по решению суда

В минюсте сообщили, что в Беларуси определение отцовства будет проходить только по решению суда, а не по заявлению граждан, как это было ранее.

«Это временная мера — вполне возможно, что к осени ситуация изменится и мы снова сможем проводить исследования по заявлениям граждан», — сообщает «Интерфакс-Запад».

«Как видите, теперь, мужчина, у которого есть сомнения в том, является ли он отцом собственного ребенка, не может просто прийти в отдел со своим отпрыском, написать заявление, заплатить деньги, сдать мазок эпителия из полости рта и ждать результатов анализа», — пояснил Владимир Луканский.

По словам специалиста, «если суд все же примет решение о необходимости подтверждения или исключения отцовства, то в отделе молекулярно-биологических исследований экспертизу проведут». «Сегодня эта услуга стоит 380,33 тыс. рублей», — уточнил сотрудник отдела исследований.

«Экспертиза, проводимая в лаборатории, дает вероятность установления биологического родства с вероятностью не менее 99,99% при наличии еще и биологического образца матери», — отметил Владимир Луканский.

Как вам новость?