Белорусских алкоголиков начали лечить в барокамерах

Для лечения нарко- и алкоголезависимых людей в Беларуси начали использовать барокамеры.

«Как правило, больной проходит 8-10 сеансов в барокамере, один сеанс длится около 20 минут», — передает слова Владимира Оборотова «Интерфакс-Запад».

В минздраве Беларуси сообщили, что продажа алкогольных напитков в 2005-2008 годы выросла в 1,3 раза с 9,4 литра до 12,3 литра в пересчете на абсолютный алкоголь на душу населения. За четыре месяца 2009 года продажа водки в Беларуси выросла на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Число лиц, которых наблюдают врачи-наркологи, на первое июня 2009 года в Беларуси составило 180 тыс. человек, что на 2,3% больше, чем в 2008 году.

Специалист: в Беларуси спиваются богатые домохозяйки

«Увеличилось количество случаев, когда к нам с алкогольной зависимостью попадают домохозяйки, получившие хорошее образование, которым богатые мужья запретили работать. Они в свободное время начинают употреблять алкоголь», — сообщила заведующая 35-м наркологическим отделением Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) психического здоровья Татьяна Будницкая.

По словам специалиста, «среднестатистическая белоруска, которая попадает на лечение к наркологам от алкогольной зависимости, — это женщина 25-40 лет, которая начинала употреблять алкоголь либо со своим мужем, либо с родителями».

«В год бывает до четырех случаев, когда пациентами отделения становятся несовершеннолетние девушки. Самой молодой пациенткой за мою практику была девочка в возрасте 16 лет», — отметила сотрудник РНПЦ.

Как вам новость?
Головоломки