НББ: банки вернут утраченные при сбое в банкоматах деньги

При этом Анатолий Дроздов отметил, что число случаев списания средств со счетом было минимальным, и сейчас банкоматы работают без сбоев

«Единичные случаи ошибочного списания средств с карт-счетов шестого июня все же были. Банки возвратят эти деньги по заявлению клиентов», — сообщил пресс-секретарь НББ и уточнил, что в большинстве случаев пятого-шестого июня клиенты не могли работать со своим счетом, а не теряли свои деньги.

Кроме того, Анатолий Дроздов подчеркнул, что причиной сбоя был не вирус, как это предполагалось ранее, а «внутренний сбой». По его словам, из-за выхода из строя дублирующей системы записи трансакций по карточкам, куда параллельно с основной системой записываются данные об операциях, программное обеспечение «зависло» и пользователи карточек не могли совершать операции.

«Ситуация проанализирована и соответствующие выводы уже сделаны. Полностью работа системы была восстановлена в понедельник, и с этого времени сбоев в ее работе не было. Никаких причин для беспокойства нет», — заверил официальный представитель Нацбанка.

Тем временем в «Беларусбанке» сообщили, что банк уже вернул списанные со счетов деньги клиентам, которые написали заявления, и подчеркнули, что эти случаи были единичными.

«Проблема была в техническом сбое в программно-аппаратном комплексе, управляющем сетью банкоматов и терминалов девяти банков страны. Сейчас система работает стабильно», — добавили в пресс-службе «Беларусбанка».

Как вам новость?
Головоломки