Литва озвучила 100 замечаний к безопасности БелАЭС

Литовские эксперты считают, что БелАЭС, строящаяся в Островце, не отвечает современным требованиям безопасности. Выводы были сделаны после ознакомления с отчетом стресс-тестов АЭС.

Эксперты представили свои замечания международной группе, сообщает агентство Delfi со ссылкой на заявление Государственной инспекции Литвы по атомной энергетике (VATESI).

Сообщается, что всего Литва сформулировала более 100 замечаний и вопросов относительно устойчивости АЭС к воздействию экстремальных ситуаций. 

Сигитас Шляпавичюс, руководитель рабочей группы и замначальника VATESI по ядерной безопасности, отметил, что по результатам отчета стрессовых тестов проект БелАЭС имеет недостатки, которые необходимо устранить до начала пуска первого реактора.

Это замечание эксперта было дано в дополнение к ранее заданным литовской стороной вопросам, на которые, по словам Шляпавичюса, до сих пор нет ответов.

Литовская сторона сомневается в данных анализа устойчивости проекта в случае экстремального землетрясения, поскольку исследования были проведены в 1997 году.

Согласно оценке литовских экспертов, в стрессовых тестах БелАЭС не учтены возможные последствия от пожаров в расположенных поблизости лесах и другие опасности, в их числе возможное наводнение после землетрясения, которое может произойти, если прорвет три искусственных водоема на реке Нярис.

Эксперты также считают необходимым обоснование устойчивости АЭС в случае падения тяжелого коммерческого самолета, а также обеспечения независимости системы управления в случае тяжелых аварий.

Все выдвинутые Литвой замечания и вопросы будут переданы Европейской комиссии и международной рабочей экспертной группе, созданной при Европейской группе организаций по регуляции ядерной безопасности (ENSREG) до 25 января.

Стрессовые тесты БелАЭС в 2016-2017 годах провело дочернее предприятие генподрядчика «Росатом» — Atomprojekt. Литва при этом заявила, что тесты не дают ответа на все вопросы и требуют проведения тестов в соответствии с методологией АЭС.

Со стороны Литвы в экспертном рассмотрении вопросов отчета стрессовых тестов БелАЭС участвуют VATESI, Институт энергетики, компания VAE SPB, Игналинская атомная электростанция, Литовская геологическая служба, гидрометеослужба, министерства иностранных дел и энергетики, Агентство утилизации ядерных отходов.

Как вам новость?