Длиннее экватора: маршрут детских офтальмологов на Гомельщине за год превысил 47 000 км

Завершены обследования школьников в рамках социального проекта «Я вижу!», который на протяжении 2017 года был реализован в учебных заведениях сельских районов Гомельской области совместными усилиями Белорусского детского фонда, компании velcom и Гомельского облисполкома при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Мобильные бригады врачей-офтальмологов на протяжении 2017 года работали в 14 сельских районах Гомельской области. За время работы проекта на Гомельщине мобильные бригады офтальмологов проехали 47 305 километров. В результате проведения проекта «Я вижу!» было осмотрено 12 436 детей. В итоге у 34,62% школьников выявлены различные патологии зрения, причем у 48% школьников из этого числа нарушения зрения диагностированы впервые. Врачи выписали 1 117 рецептов на очки, 331 ребенку назначали дополнительные обследования и лечение в условиях стационара, а 71 – направлены на операции.

Цель благотворительного проекта – оказать помощь в своевременной диагностике и выявить ранние нарушения зрения у детей школьного возраста, проживающих в сельской местности. У детей в этих районах гораздо меньше возможностей регулярно проверять свое зрение у специалистов в отличие от горожан.

Благотворительный проект «Я вижу!» по проверке зрения у детей реализуется уже два года: в 2016 году он проходил в Могилевской области, а в 2017 году – в Гомельской. Для организации работы мобильных офтальмологических бригад организаторами были оборудованы специальные автомобили, приобретено портативное диагностическое оборудование и оплачены все расходы, связанные с проектом.

Инициатором благотворительного проекта «Я вижу!» является Белорусский детский фонд, для которого забота о здоровье детей является одной из приоритетных задач наравне с защитой их прав, материальной, гуманитарной, юридической и другой помощью. «Проект «Я вижу!» как раз и является примером оказания масштабной и действенной помощи детям, заботы об их здоровье. Итоги проекта в Могилевской и Гомельской областях подтверждают эффективность и необходимость проведения проекта «Я вижу!» и в других регионах Беларуси, – сообщила заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова. – Очень важно, что в рамках проекта врачи приехали прямо к детям, в школы, дали рекомендации, выписали рецепты, направили на дальнейшее лечение и будут наблюдать каждого сложного ребенка до периода выздоровления или ремиссии».

За два года реализации проект «Я вижу!» охватил уже более 25 тыс. детей.  «Благодаря зрению мы получаем как минимум 70–80% информации об окружающем мире – вот почему так важно заботиться о сохранении его здоровья. Тем более в детском возрасте, когда процесс познания мира, в том числе в визуальной форме, происходит особенно активно, а неокрепшее зрение особенно уязвимо. Поэтому проект «Я вижу!» уже два года помогает не только выявлять существующие проблемы, но и предотвращать их, акцентируя внимание на профилактических мероприятиях и важности своевременного посещения специалистов», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.

В Гомельской области на протяжении 2017 года работали две мобильные бригады офтальмологов. «Проект «Я вижу!" позволил мне и моим коллегам провести масштабный скрининг органов зрения у детей школьного возраста и оценить состояние органов зрения детей в разрезе области, – рассказала врач-офтальмолог проекта «Я вижу!» Елизавета Рыбакова. – Своевременный и регулярный осмотр у врача-офтальмолога поможет выявить нарушения зрения, и не допустить развития осложнений или даже инвалидности. Благодаря проекту многие дети и их родители смогли обратить внимание на то, что профилактика – это залог сохранения и возможность предотвращения более тяжелой патологии. Поэтому раннее обнаружение очень важно, на этом этапе еще можно скорректировать и добиться положительной динамики и стабилизации процесса, а в некоторых случаях еще и полного выздоровления».

В 2018 году проект «Я вижу!» продолжится в Брестской области на средства, собранные во время восьмой благотворительной рождественской инициативы компании velcom «Делать добро так просто». Каждое подключение на любой из тарифных планов линеек «Комфорт» и «Комфорт+» в декабре 2017 года превратилось в 5 рублей, которые velcom переведет на специальный благотворительный счет из своей прибыли. За время проведения акции «Делать добро так просто» в ней приняли участие более 20 000 человек. Итоговая сумма – 118 240 рублей – позволит реализовать проект в сельских районах Брестчины.

 

Как вам новость?