Лукашенко не доволен уровнем поддержки Россией и ЕС белорусских пограничников

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 января при утверждении решения на охрану госграницы органами пограничной службы в 2018 году заявил о необходимости совершенствовать систему противодействия угрозам и вызовам безопасности границ страны, обновлять формы дальнейшего развития пограничного ведомства. "Пограничная безопасность, обстановка на рубежах Беларуси — это важнейший приоритет государственной политики. Это связано прежде всего с международной ситуацией вокруг Беларуси", — сказал он.

В частности, глава государства отметил, что пограничники сами знают, «что происходит в Евросоюзе», на восточной границе есть визовые проблемы с Россией, а южная граница находится под влиянием тех процессов, происходящих в Украине. А риторика балтийских стран о том, что Беларусь «причисляют вкупе с Россией чуть ли не в разряд агрессоров», также не проходит мимо ушей официального Минска, сообщили в Администрации президента.

«Словом, проблем хватает, хотя они не являются абсолютно острыми проблемами, которые требуют какого-то чрезвычайного реагирования. Но порох надо держать сухим, и границы, как и были раньше, так и сейчас, должны быть священны и неприкосновенны», — сказал он.

По словам Александра Лукашенко, в связи с тем, что «в ближайшее время обстановка на границе коренным образом вряд ли улучшится», необходимо активно оборудовать пограничные рубежи, создавать нормальные условия для несения службы пограничниками, строить заставы, оснащать современными техническими средствами границу.

Он заявил, что Беларусь является островом безопасности на Евразийском континенте, но при этом несет «приличные затраты, препятствуя разного рода мигрантам, бандитам, шарлатанам, преступным группировкам проникновению в Европу и обратно на Восток». «Но, скажу откровенно, международное сообщество, особенно европейцы, да и россияне могли бы финансово более активно поучаствовать в том, чтобы поддержать наши усилия по борьбе с разного рода правонарушителями», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки